Мир магии и мантики

Мир магии и мантики

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ГРАФИЧЕСКОЙ И РИТУАЛЬНОЙ МАГИИ И МАНТИКИ! .

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ПубликацииПубликации  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» Наши хаотичные мысли обладают огромным энергетическим потенциалом
Вчера в 11:53 am автор Мираслава

» Что дает медитация? 10 главных преимуществ
Вчера в 11:52 am автор Мираслава

» Очищение на эмоциональном уровне
Вчера в 11:51 am автор Мираслава

» 21 простая привычка, которая поможет начать сегодня то, что поможет Вам через 5 лет
Вчера в 11:50 am автор Мираслава

» Освободите свою жизнь от ненужных вещей
Вчера в 11:49 am автор Мираслава

» Стадии развития Женской Энергии
Вчера в 11:48 am автор Мираслава

» Почему с возрастом нам все меньше нравятся другие люди (и почему это нормально)?
Вчера в 11:47 am автор Мираслава

» Как распознать начало любви?
Вчера в 11:47 am автор Мираслава

» Способы и техника для избавления от негатива прошлого
Вчера в 11:46 am автор Мираслава

» Чем отличается зрелая женщина от созависимой
Вчера в 11:45 am автор Мираслава

» ЭНЕРГИЯ И ОСОЗНАНИЕ
Вчера в 11:44 am автор Мираслава

» Что происходит с организмом, когда вам разбивают сердце
Вчера в 11:43 am автор Мираслава

» 9 правил общения, которые помогут выстроить идеальные отношения
Вчера в 11:43 am автор Мираслава

» Семья вампиров: один контролирует, другой саботирует
Вчера в 11:42 am автор Мираслава

» Как перестать поддаваться чужому влиянию и поверить в свои силы
Вчера в 11:41 am автор Мираслава

» Как перестать ссориться в отношениях
Вчера в 11:41 am автор Мираслава

»  Тетрадь Николая Черта.Заложить человека через кладбище.
Вс Апр 22, 2018 11:58 am автор rebel spirit

» Акция! Сделаю диагностику става " Подойдет ли став или нет.
Вс Апр 22, 2018 11:44 am автор Фрейя

» Акция. Просмотр ситуации, отношений на ведьминых рунах.
Пт Апр 20, 2018 5:54 pm автор Ульяша

» У КОГО БОЛЬ В СУСТАВАХ,СПИНЕ:ЧУДО-РЕЦЕПТ!
Ср Апр 18, 2018 8:16 pm автор Ева

Апрель 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Самые активные пользователи за месяц
ДОБРОТА

Ева

Ульяша

Мираслава

Lavina

Вэрвиндла

Свет

Охара

Фрейя

Müller

Социальные кнопки

Поделиться | 

День Победы!

Перейти вниз 
АвторСообщение
Олена
Почетный обитатель форума

Очки : 217
Дата регистрации : 2014-04-06

СообщениеТема: День Победы!   Пт Май 09, 2014 7:47 am

Милые, Дорогие форумчане всех государств. Сегодня такой великий Праздник День Победы! Наши деды и бабушки шли к этой Победе целых 4 года, не жалея себя и думая о нас с вами. Так давай те же в это день отдадим дань Благодарности и Любовь нашим предкам. С Праздником Вас Победы! Мира нам всем, любви и понимания не только в этот день, но и все последующие. С Уважением и Любовью к нашему форуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталья28

Очки : 39
Дата регистрации : 2014-04-26

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 2:01 pm

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКАМ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ
Саламандра
Практик
Практик

Очки : 786
Дата регистрации : 2013-09-11

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 2:32 pm

Олена пишет:
Милые, Дорогие форумчане всех государств. Сегодня такой великий Праздник День Победы! Наши деды и бабушки шли к этой Победе целых 4 года, не жалея себя и думая о нас с вами. Так давай те же в это день отдадим дань Благодарности и Любовь нашим предкам. С Праздником Вас Победы! Мира нам всем, любви и понимания не только в этот день, но и все последующие. С Уважением и Любовью к нашему форуму.
с того дня прошло 69 лет, тот кто был призван в 45 году, ему сейчас 87. Мало их таких осталось. А вот тех кто прошел войну с самого первого дня - их вообще единицы. Так почему мы говорим о них только в этот день. О них мы помним каждый день, каждый помнит о СВОИХ предках... Средний возраст тех, то был призван тогда в армию - это 35, т.е. это люди, рожденные в 1910 году, и сейчас этим людям больше ста лет, нет таких практически в живых... А вы пройдитесь по старым кладбищам, посмотрите на могилы тех кто был рожден в период с 1900 до 1925 года. Сколько не ухоженных могил - вот это показатель нашей памяти, если не приходят к могиле, то и не помнят своих родственников или уже некому приходить. А праздник - это не показатель, это только внешняя атрибутика, это попытка вбить в головы очередную идею. Вы спросите у сегодняшних 20-летних про Ленина, Сталина, Курскую битву и не надо их ругать за то что они не знают истории. А что сегодняшние 50-60 летние знают про Финскую войну? А что сегодняшние 50-60 знают про Первую мировую и про Гражданскую войну, я уже молчу про Бородино? И чем тогда сегодняшние 50-60 летние отличаются от сегодняшних 20-летних? 
И еще вопрос - неужели за почти 70 лет нет больше ничего, чем можно гордиться, нет никаких других достижений?. Или это единственная победа? Скорее всего что именно так - ведь и Прага, и Венгрия, и тот же самый Афганистан - это поражение...и этот список поражений думаю что можно продолжить...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 4:06 pm

Простите, но я у Вас человек новый, и всего лишь хотела поздравить всех с Праздником, ведь сегодня 9 Мая, а не 15 февраля День вывода войск с Афганистана. И не 13 Марта - когда закончилась Советско-Финская война.А с тем, что нужно не забывать и помнить все Праздники без исключений, с этим я с вами согласна.
Саламандра
Практик
Практик

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:00 pm

Олена, я просто высказала свое мнение по поводу этого праздника, это только мое личное мнение и мое личное отношение. И еще это попытка призвать всех помнить свой РОД, именно РОД. Не только по праздникам, да и окраска этого праздника сейчас немного не та, про РОД то мы и не вспоминают сейчас, вспоминают про победу. Думаю что надо помнить про родных и близких, это главное. 
еще раз повторюсь что я высказываю только свое мнение, которое может кардинально отличаться от мнения администрации форума и других участников.

И еще что порадовало - отвечая мне я думаю что вам самой пришлось погуглить и вспомнить и про Афганистан, и про Советско-Финскую войну(сужу по себе tyhza ). За себя могу сказать что дату вывода войск с Афганистана помню, это было в мою сознательную жизнь, а вот про Советско-Финскую знаю только из истории и к своему сожалению очень мало, хотя дед там воевал, но ничего не рассказывал почему-то, как впрочем и про Отечественную оба деда молчали, хотя оба прошли от первого дня и один до Праги, второй до Берлина.

Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:24 pm

Спасибо! Но к счастью нет,или наоборот к не счастью как посмотреть, у меня дедушка воевал и русско -финской которая закончилась 1940  он 1909 года рождения., а потом еще и ВОВ, потому эти даты особенно первая знакомы от бабушки, Афганистан у меня там 2-й брат проходил службу в армии,1988-89г потому вывод войск все очень ждали. По всем остальным, честно признаюсь не знаю.А своих родных и свой РОД мы чтим и помним и не только по Праздникам. С Праздником Вас 9 Мая, желаю всем действительно помнить своих родных. У нас еще дядя мамин родной брат в Кубе служил, а всем говорили что в армии, и никто даже не догадывался, что и как.
NORDIS
Рунолог
Рунолог

Очки : 1228
Дата регистрации : 2014-01-24

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:35 pm

День  Победы – день красных гвоздик,
Так похожих на капельки крови.
Память тем,  кто почётно погиб.
Эта память – клочок острой боли.

Отдавая себя на войне,
Наши люди служили  Отчизне,
Наши люди служили семье.

День  Победы – День  Торжества  Жизни.

Поздравляю всех форумчан с Великим праздником-- Днём Победы !

Саламандра
Практик
Практик

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:00 pm

Олена пишет:
Спасибо! Но к счастью нет,или наоборот к не счастью как посмотреть, у меня дедушка воевал и русско -финской которая закончилась 1940  он 1909 года рождения., а потом еще и ВОВ, потому эти даты особенно первая знакомы от бабушки, Афганистан у меня там 2-й брат проходил службу в армии,1988-89г потому вывод войск все очень ждали. По всем остальным, честно признаюсь не знаю.А своих родных и свой РОД мы чтим и помним и не только по Праздникам. С Праздником Вас 9 Мая, желаю всем действительно помнить своих родных. У нас еще дядя мамин родной брат в Кубе служил, а всем говорили что в армии, и никто даже не догадывался, что и как.

вот ряд продолжается еще и Кубой...а про них о и не помнят, разве что только они сами помнят об этом, да еще их близкие...

NORDIS
Рунолог
Рунолог

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:14 pm

Разрешите и мне сказать пару слов ...

Лет 50-70 назад не особо приветствовалось мало знать про историю своей страны, это было откровенно стыдно в ту пору. Не посмею утверждать, что таких людей не было вовсе, однако в целом уровень общей ,т.ск. , бытовой, гражданской культуры явно выгодно отличался от нынешнего времени, я это знаю не просто понаслышке, а сужу и по собственным впечатлениям, и рассказам моих родичей ( которых уж сейчас нет с моей семьёй ). 

Поэтому я полагаю, что лет 50 назад тогдашнее население в общем и целом знало и про Финскую, и про дореволюционные времена гораздо более, чем наши современные отпрыски. Другое дело, что многие сведения замалчивались сознательно, да-- это всегда было и будет, это отнюдь не примета советского времени, а как раз дань секретности, происходящей во все времена и практически во всех странах : лишь спустя немалую толщу лет становятся известными те или иные данные, у которых просто истёк срок грифа "совершенно секретно".

Мои родственники не молчали про ВОВ, бабушка  дошли до Берлина, её сестра двоюродная  была в концлагере , остаток заключённых в котором частично уцелел  исключительно благодаря приходу советской армии... много чего  они обе рассказывали жуткого  и невероятно горестного... Одно дело это слушать со стороны, но совсем другое пережить... и я понимаю, что мы, последующие поколения, лишь краем глаза, умозрительно, в состоянии себе это представить, но-- не прочувствовать. И это-- пропасть, которая неизменно разделяет нас с теми немногими уцелевшими ветеранами.

Я  далека от того, чтобы кого-то идеализировать-- в том числе и пропавшее в Лете время-- эпохи СССР. Тем не менее я знаю наверняка, что люди тогда в целом интересовались не только "своей рубашкой , которая ближе к телу" и способны были на гораздо большее сочувствие и выручку. Это факт.

Ну а современная молодёжь... Судя по тому ,что я вижу и слышу повсюду из года в год-- не интересуется в большинстве своём не только ВОВ, но и той же Финской, тем же Афганистаном, той же революцией, как и временами Петра1, например... Почему ? Потому что им точно так же привили новейшие идеи о никчемности их прошлой истории, о никчемности жизни и подвига их погибших фронтовых предков, потому что они ориентированы на западные образцы поведения, а  вовсе не на родной край... Но, вот что самое примечательное, как раз на Западе народы очень чтят свою историю-- всю, со всеми промахами, поражениями, победами, со всеми насилиями и пленами, с революциями и войнами... И в этом  отчётливо ощущается сравнение не в пользу теперешнего молодого племени территории бывшего СССР.

Нынешняя молодёжь... Я искренно надеюсь, что она всё-таки возмужает и поймёт подлинные ценности, поймёт, что нельзя отрываться  от РОДА, от родной земли, от истории, которая была именно такой, какой была-- и хорошей, и ужасной, и несправедливой в чём-то, и жестокой, и реально просветлённой в каких- то аспектах...

РОД нужно стараться беречь, всегда помнить и чтить, это истина, не подлежащая сомнению. Но помимо этого было бы здорово ещё и не вырывать страниц из собственной истории , даже если это не очень "удобные " страницы.

Чем для меня окрашен День Победы ? Кровью. Это единственный цвет. Может его сейчас кто-то и где-то пытается перекрасить-- это их дело и на их совести.

Но именно в память о моих погибших и пострадавших предках, я не могу  не отмечать особо такую знаменательную дату, как 9 мая.

Разумеется, всё ,мною высказанное, совершенно не имело целью задеть чьё-либо достоинство, и это исключительно моё мнение, которое я не смею никому навязывать и которое может кардинально не совпадать с свободным мнением других форумчан. В дальнейшей полемике на данную тему участвовать более не собираюсь. 

Ещё раз всех поздравляю , искренно, от всего сердца желаю счастья, взаимопонимания, благополучия нам и нашим потомкам , желаю всем МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ !!!

С уважением ко всем форумчанам и высказанным точкам зрения.

наталья28

Очки : 39
Дата регистрации : 2014-04-26

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 7:03 pm

Олена пишет:
Оленька спасибо
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

Очки : 56186
Дата регистрации : 2013-08-31

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:40 pm

Олена,Благодарю вам, что  опередили администраторов и поздравили всех форумчан с днем Победы над фашизмом 1941-1945гг. ВЫ УМНИЧКА! :ngtttr: 

всем счастья желаю и  мирного неба над  головой.

Мой Яндекс кошелек  410012816033124

Последний раз редактировалось: Ева (Пт Май 09, 2014 9:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.mirmagiimantiki.com
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:41 pm

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:46 pm

ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С  ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

NORDIS
Рунолог
Рунолог

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:49 pm

Благодарю Вас, дорогая ЕВА, взаимно !!!  :ngtttr:   iliu

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:52 pm

НУ И Я СКАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ....

ЭТО ПРАЗДНИК!!!!!!!!!!!!!!

ТАК ПОЧЕМУ ВДРУГ ТУТ ТАКИЕ ОБСУЖДЕНИЯ???? ЧТО  ОБСУЖДАЕМ? ЧТО ОСУЖДАЕМ? КОГО  ОСУЖДАЕМ ИЛИ  ОБСУЖДАЕМ? Я СЧИТАЮ, ЧТО  ЭТО НЕ ТА ТЕМА, ЧТОБЫ ТУТ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ........

ЭТО ПРАЗДНИК  БЫЛ, ЕСТЬ И  БУДЕТ!!!! И НУЖНО ВСЁ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕГО ПОМНИЛИ, ЧТИЛИ И  ЗНАЛИ НАШИ ДЕТИ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ!

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 9:54 pm

NORDIS,БЛАГОДАРЮ ТЕБЕ  ОТ ДУШИ!

С ПРАЗДНИКОМ !!!

Тифони
practical magic
practical magic

Очки : 9608
Дата регистрации : 2013-09-02

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:03 pm

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:08 pm

ПИШУ ВАМ НЕ  ДЛЯ РЕКЛАМЫ СВОЕЙ ПЕРСОНЕ,ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ.
 ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МЕХТИ ( МИХАЙЛО) ГУСЕЙН-ЗАДЕ  МОЙ  РОДНОЙ  ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ. КСТАТИ  ЭТА ФАМИЛИЯ МОЯ ДЕВИЧЬЯ.  ОН  ГЕРОЙ ВОВ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:09 pm

Главная ›
Страницы Истории
Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде - югославский и итальянский партизан Михайло, за его голову была назначена награда 400 тыс. рейхсмарок

inShare

Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде: лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии.

Родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии, в семье будущего начальника Бакинской городской милиции Ганифа Гусейн-заде, участвовавшего после установления советской власти в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана. Мехти окончил Бакинское художественное училище, затем учился в Ленинградском институте иностранных языков, а в 1940 году, возвратившись в Баку, продолжил образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В. И. Ленина. В Красной Армии с августа 1941 года. По окончании Тбилисского военного пехотного училища ему присвоено звание лейтенанта и в августе 1942 года направлен в сформированную 223-ю азербайджанскую стрелковую дивизию. Мехти командовал взводом миномётчиков в Сталинградской битве. В августе 1942 года под городом Калач он тяжело раненым попал в плен.

Азербайджанский легион вермахта

После излечения, в г. Миргород Полтавской области зачислен в Азербайджанский легион вермахта и отправлен в Германию.  В школе переводчиков под Берлином 3 месяца изучал немецкий язык. После успешного окончания курса в апреле 1943 года направлен в г.Штранс на формирование 162-й Туркестанской дивизии вермахта. Служил в отделе 1-Ц (пропаганда и контрразведка) штаба 314-го полка этой дивизии. В сентябре 1943 года 162-я Туркестанская дивизия направлена в Италию на подавление партизанского движения. Находясь в Италии в г. Триест установил связь с югославским партизанами, действовавшими в Словенском Приморье Адриатики и вместе с двумя другими военнослужащими дивизии - азербайджанцами Джавадом Хакимли и Асадом Курбановым, совершил побег из части и присоединился к 9-му гарибальдийскому итальянско-югославскому партизанскому корпусу. Получив прозвище "Михайло", руководил диверсионной группой и стал одним из крупнейших партизан-диверсантов Второй Мировой войны. Мехти владел английским, испанским, немецким, русским, турецким и французским языками. Михайло также прекрасно рисовал, играл на таре и сочинял стихи, а также прекрасно знал сапёрное дело и отлично водил машину.

Легендарный Михайло, за его было назначена фантастическая награда

Воинские подвиги азербайджанца с далекого Кавказа, сумевшего в самом сердце Европы громить фашистов, и сегодня поражают воображение своей дерзостью. В середине января 1944 года Михайло вместе со своими бойцами захватил топографические карты противника. В следующем месяце Мехти в форме немецкого офицера пробрался в немецкие казармы и, подложив мину к огнетушителям, взорвал центральное помещение. 2 апреля Гусейн-заде организовал взрыв здания кинотеатра в Вилле Опчине недалеко от Триеста, в результате чего погибли 80 и было ранено 110 немецких солдат и офицеров, 40 из которых потом скончались в госпитале. В том же месяце в Триесте в ходе диверсии, осуществлённой Михайло, по улице Виа Гега был взорван "Солдатенхейм" - солдатский дом. Потери гитлеровцев составили 450 человек убитыми и ранеными. Впервые назначена цена за голову диверсанта - 100 000 рейхсмарок.

В итальянской фашистской газете "Ил-Пикколо" была помещена заметка "Террористическое покушение на "немецкий солдатский дом", в которой официально сообщается: "Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на "Немецкие солдатские казармы" в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам".

В конце апреля 1944 года Мехти с товарищами Гансом Фрицем и Али Тагиевым взорвали мост у железнодорожной станции Постайно. В результате этой диверсии потерпел катастрофу немецкий состав из 24 вагонов. Через несколько дней, по решению партизанского штаба, Михайло казнил офицера гестапо Н. Картнера.

В июне 1944 года взрыв офицерского казино. В результате взрыва было убито 150 и ранено 350 гитлеровцев. Взрыв военной гостиницы "Дейче убернахтунгхайм" - 250 убитых и раненых солдат и офицеров.

Только в первой половине 1944 года потери немцев в личном составе от деятельности диверсионной группы "Михайло" составили более 1000 человек. Вознаграждение за голову партизана назначенное оккупационными властями выросло до 400 000 рейхсмарок.

Многие диверсии Мехти совершал в немецкой форме. В сентябре того же года Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал 2 самолёта, 23 военных гаража  и 25 автомашин.

В следующем месяце партизаны под командованием Михайло организовали дерзкий налёт на фашистскую местную тюрьму в г. Удино (Северная Италия). Мехти, в форме офицера вермахта, вместе с двумя партизанами, которые также были переодеты в форму немецких солдат, в сопровождении "пленных", подошли к воротам немецкой тюрьмы и потребовали от часового открыть ворота. Как только они оказались на территории тюрьмы, Гусейн-заде со своими партизанами обезоружили охрану и открыли двери всех камер, освободив 700 военнопленных, в том числе 147 советских солдат. На следующий день фашистское радио передало, что на тюрьму, якобы, напала трёхтысячная партизанская дивизия. В одном из своих стихотворений Мехти писал: "Боюсь, что молодым умру!". В письме сестре Хурриет Мехти пишет: "Я не знаю, останусь в живых или нет, но даю вам слово, что не придётся вам опускать голову из-за меня, и когда-нибудь вы обо мне услышите. Если я погибну, то погибну, как герой, - смертью храбрых"

За голову Мехти Гусейн-заде немцы установили фантастическую награду в размере 400 тыс. рейхсмарок, но Мехти продолжал оставаться неуловимым. По поручению командования 9-го корпуса Народно-освободительной Армии Югославии Гусейн-заде создал и возглавил разведгруппу диверсантов при штабе 31-й дивизии им. Градника.

Героическая смерть

16 ноября 1944 года возвращаясь после неудачной операции по захвату имущества и снаряжения на немецких складах "Михайло" был окружен немцами в словенском селе Витовле. Немцы, имея информацию о том, что в селе находится "Михайло" собрали жителей села и потребовали выдачи партизана. Крестьяне не собирались выдавать Мехти, тогда немцы подожгли несколько домов и начали расстреливать заложников. Мехти сам открыл огонь по немцам из автомата тем самым, обнаружив себя и сохранив жизни жителям села. В неравном бою он погиб с оружием в руках. Мехти отстреливался до конца, убив 25 врагов. Последнюю пулю Михайло пустил себе в сердце. Через неделю, после того как бои в этом районе стихли, командование партизанского корпуса послало взвод, бойцы которого откопали Мехти и вывезли в местечко Чепован (западнее города Любляна, Словения), где располагался штаб корпуса. Бойцы азербайджанцы обмыли труп по мусульманским обычаям и похоронили лицом к Мекке. На теле героя было обнаружено 9 пулевых ранений. Лейтенант Мехти Ганифа оглу Гусейн-заде был захоронен с воинскими почестями в селе Чепован, день похорон героя командованием корпуса был объявлен днем траура. А прожил-то всего 26 лет. Но как прожил! Если мы и через 65 лет восхищаемся его подвигами, его жизнью и судьбой, согласитесь, это дорогого стоит!

Вместо забвения - звание Героя Советского Союза

Вернувшимся на Родину из немецкого плена всем без разбора была уготована страшная участь - сначала фильтрационные, а потом просто сталинские лагеря, которые мало чем отличались от фашистских. А тут - звание Героя Советского Союза.
В книге "Азербайджанцы в европейском движении Сопротивления" Ругия Aлиeва приводит справку, подготовленную в октябре 1951 года под грифом "Совершенно секретно" министром госбезопасности Азербайджана генерал-майором С.Ф.Емельяновым: "В процессе работы по выявлению изменников Родины из числа репатриантов, бывших участников 162-й Туркестанской немецкой дивизии, в поле зрения МГБ Азербайджанской ССР попала героическая история деятельности и гибели некоего Гусейнова Мехти, бакинца. Принятыми мерами была установлена личность Гусейнова - Гусейнзаде Мехти Ганифа оглы, 1918 года рождения, уроженец г.Баку...., а также задокументированы его подвиги показаниями очевидцев.
На основании собранных материалов ЦК КП Азербайджана ходатайствовал в 1955 году перед ЦК КПСС о присвоении Гусейнзаде Мехти Ганифа оглы звания Героя Советского Союза (посмертно). Однако все материалы "были признаны недостаточными и в феврале 1956 года возвращены с предложением дополнительной документации его подвигов путем опроса новых свидетелей из числа очевидцев". Одновременно проводились проверки и югославскими органами безопасности. В апреле 1957 года легендарному партизану, отважному сыну азербайджанского народа, боровшемуся с фашистами в самом центре Европы, Мехти Гусейнзаде Указом президиума Верховного Совета СССР было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Прототип Мехти Гусейн-заде встречается в повести Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли На дальних берегах". В 1958 году по мотивам повести на киностудии "Азербайджанфильм" был снят художественный фильм "На дальних берегах", на премьеру которого, по данным Госкино СССР, в то время сходило почти 60 миллионов зрителей. А в 2008 году на студии "Салнаме" снят документальный фильм "Михайло". В 1963 году вышли в свет мемуары одного из товарищей Мехти Джавада Хакимли под названием "Интигам" ("Месть"), в которой описывались боевые подвиги "Михайло", рассказывалось о буднях первой партизанской ударной бригады и роты "Руска чета". 9 мая 1978 года в Баку был открыт памятник Мехти Гусейн-заде. Именем Мехти Гусейн-заде назван футбольный стадион в Сумгаите, набережная в Мингечауре, средняя школа в селе Новханы (Баку), улицы в Баку и Тертере. В посёлке Шемпас (Словения) поставлен бюст героя. 29 декабря 2008 года в Национальном музее истории НАНА прошла научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения Мехти Гусейн-заде.

У Мехти Гусейн-заде были две сестры - Бикя-ханум и Хуриет. Племянник Акшин Ализаде стал известным советским и азербайджанским композитором, Народным артистом Азербайджанской ССР.

Последние строки из повести "НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ"

"…Близ Чеповани и ныне возвышается камень с высеченной на ней надписью:

"Спи, наш любимый Мехти, славный сын азербайджанского народа! Твои подвиг во имя свободы навсегда останется в сердцах твоих друзей".

Да, люди не забудут Мехти: он погиб, чтобы они жили, чтобы буйно цвела земля!..

До самого последнего часа своего ждала Мехти старая биби - она так и умерла, продолжая верить, что он жив. Сестры, товарищи Мехти по школе, его друзья всегда говорили ей о нем, как о живом, так, словно его со дня на день, с часа на час можно ждать домой

Они, собственно, и не лгали старой биби: для них Мехти жив, - жив в своем вечно живом подвиге.

Долго будут помнить Мехти и враги! Не забудет его и капитан Мильтон, он теперь наверное, повыше чином, и по его указке на разных континентах разрушаются деревни, чтоб освободилось место для военных аэродромов. Не забудет его и Шульц. Отсутствие ноги не мешает ему развивать лихорадочную деятельность по возрождению "вермахта", и он, очевидно, успокоится лишь тогда, когда потеряет и голову.

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:11 pm

Саламандра, А  О КАКОЙ ВНЕШНЕЙ АТРИБУТИКИ ТЫ РЕЧЬ ВЕДЕШЬ?????

ОНИ  РИСКОВАЛИ СВОЕЙ  ЖИЗНЬЮ, ПРОЛИЛИ КРОВЬ ВО ИМЯ.... ЧТО  ЗА ДЕМАГОГИЮ ТЫ ТУТ ПЫТАЕШЬСЯ  РАЗВЕСТИ?  ДЛЯ ЧЕГО?
ЛУЧШЕ НЕ  ОТВЕЧАЙ.

дева

Очки : 15
Дата регистрации : 2014-05-04

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сб Май 10, 2014 12:04 am

С праздником, уважаемые форумчане!!! Ура! Ура! Ура!
 Мира, яркого солнца и чистого неба над головой! hjhj
Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сб Май 10, 2014 1:05 pm

Спасибо Вам Ева за Поздравления!Было очень полезно прочитать о вашем дяде и дала почитать своему брату, если не возражаете))))). Он очень любит читать историю, а особенно исторические факты, которые были когда то от кого скрыты или просто забыты. А так,- я не на кого не обижаюсь и в мыслях не было. :jfgnyjy:  :jfgnyjy:  :jfgnyjy:  dsgvd  dsgvd
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сб Май 10, 2014 10:37 pm

hjhj 

Олена,я  не возражаю  конечно что посоветовали  брату прочитать. Кстати и фильм  тоже стоило бы посмотреть, но  это как ваше душе угодно. с уважением Ева.

Luv

Очки : 69
Дата регистрации : 2014-05-06

СообщениеТема: Re: День Победы!   Вс Май 11, 2014 6:01 am

Нельзя забывать историю свою - это может привести к вырождению нации!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: День Победы!   

День Победы!
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир магии и мантики :: ЧАЙХАНА :: Поздравляем и скорбим!-
Перейти: