Мир магии и мантики

Мир магии и мантики

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ГРАФИЧЕСКОЙ И РИТУАЛЬНОЙ МАГИИ И МАНТИКИ! .

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
» ПРИМЕТЫ О ДЕТЯХ
Вчера в 8:12 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ
Вчера в 8:12 pm автор Фрейя

» СВАДЕБНЫЕ ПРИМЕТЫ
Вчера в 8:11 pm автор Фрейя

» РОМАНТИЧЕСКИЕ ПРИМЕТЫ
Вчера в 8:10 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ О ДОРОГЕ
Вчера в 8:10 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ О ЖИЛЬЕ
Вчера в 8:09 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ О ВЕЩАХ
Вчера в 8:08 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ ОБ ЭКЗАМЕНЕ
Вчера в 8:07 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ О ДЕНЬГАХ
Вчера в 8:07 pm автор Фрейя

» ПРИМЕТЫ О ПОГОДЕ
Вчера в 8:04 pm автор Фрейя

Социальные кнопки
Декабрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Радио

Время

Самые активные пользователи
Ева (22370)

Индиго (12102)

Иссидора (7321)

Тифони (3851)

Darinna (2587)

Марена (2423)

Мелана (2396)

Охара (1940)

Мираслава (1482)

Ledi (1202)

Самые активные пользователи за месяц
Ева

Иссидора

Фрейя

merlin

Мираслава

Ольга Z

Zabava

merlian

марита

Tajana

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 908
Последний зарегистрированный пользователь: Nena Empfield

Наши пользователи оставили сообщений: 80422 в 32416 сюжете(ах)

Поделиться | 

День Победы!

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Олена
Почетный обитатель форума

Очки : 204
Дата регистрации : 2014-04-06

СообщениеТема: День Победы!   Пт Май 09, 2014 3:47 am

Милые, Дорогие форумчане всех государств. Сегодня такой великий Праздник День Победы! Наши деды и бабушки шли к этой Победе целых 4 года, не жалея себя и думая о нас с вами. Так давай те же в это день отдадим дань Благодарности и Любовь нашим предкам. С Праздником Вас Победы! Мира нам всем, любви и понимания не только в этот день, но и все последующие. С Уважением и Любовью к нашему форуму.
Вернуться к началу Перейти вниз
наталья28

Очки : 39
Дата регистрации : 2014-04-26

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:01 am

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКАМ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ,СЧАСТЬЯ,БЛАГОПОЛУЧИЯ И МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ
Саламандра
Практик
Практик

Очки : 786
Дата регистрации : 2013-09-10

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 10:32 am

Олена пишет:
Милые, Дорогие форумчане всех государств. Сегодня такой великий Праздник День Победы! Наши деды и бабушки шли к этой Победе целых 4 года, не жалея себя и думая о нас с вами. Так давай те же в это день отдадим дань Благодарности и Любовь нашим предкам. С Праздником Вас Победы! Мира нам всем, любви и понимания не только в этот день, но и все последующие. С Уважением и Любовью к нашему форуму.
с того дня прошло 69 лет, тот кто был призван в 45 году, ему сейчас 87. Мало их таких осталось. А вот тех кто прошел войну с самого первого дня - их вообще единицы. Так почему мы говорим о них только в этот день. О них мы помним каждый день, каждый помнит о СВОИХ предках... Средний возраст тех, то был призван тогда в армию - это 35, т.е. это люди, рожденные в 1910 году, и сейчас этим людям больше ста лет, нет таких практически в живых... А вы пройдитесь по старым кладбищам, посмотрите на могилы тех кто был рожден в период с 1900 до 1925 года. Сколько не ухоженных могил - вот это показатель нашей памяти, если не приходят к могиле, то и не помнят своих родственников или уже некому приходить. А праздник - это не показатель, это только внешняя атрибутика, это попытка вбить в головы очередную идею. Вы спросите у сегодняшних 20-летних про Ленина, Сталина, Курскую битву и не надо их ругать за то что они не знают истории. А что сегодняшние 50-60 летние знают про Финскую войну? А что сегодняшние 50-60 знают про Первую мировую и про Гражданскую войну, я уже молчу про Бородино? И чем тогда сегодняшние 50-60 летние отличаются от сегодняшних 20-летних? 
И еще вопрос - неужели за почти 70 лет нет больше ничего, чем можно гордиться, нет никаких других достижений?. Или это единственная победа? Скорее всего что именно так - ведь и Прага, и Венгрия, и тот же самый Афганистан - это поражение...и этот список поражений думаю что можно продолжить...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 12:06 pm

Простите, но я у Вас человек новый, и всего лишь хотела поздравить всех с Праздником, ведь сегодня 9 Мая, а не 15 февраля День вывода войск с Афганистана. И не 13 Марта - когда закончилась Советско-Финская война.А с тем, что нужно не забывать и помнить все Праздники без исключений, с этим я с вами согласна.
Саламандра
Практик
Практик

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 1:00 pm

Олена, я просто высказала свое мнение по поводу этого праздника, это только мое личное мнение и мое личное отношение. И еще это попытка призвать всех помнить свой РОД, именно РОД. Не только по праздникам, да и окраска этого праздника сейчас немного не та, про РОД то мы и не вспоминают сейчас, вспоминают про победу. Думаю что надо помнить про родных и близких, это главное. 
еще раз повторюсь что я высказываю только свое мнение, которое может кардинально отличаться от мнения администрации форума и других участников.

И еще что порадовало - отвечая мне я думаю что вам самой пришлось погуглить и вспомнить и про Афганистан, и про Советско-Финскую войну(сужу по себе tyhza ). За себя могу сказать что дату вывода войск с Афганистана помню, это было в мою сознательную жизнь, а вот про Советско-Финскую знаю только из истории и к своему сожалению очень мало, хотя дед там воевал, но ничего не рассказывал почему-то, как впрочем и про Отечественную оба деда молчали, хотя оба прошли от первого дня и один до Праги, второй до Берлина.

Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 1:24 pm

Спасибо! Но к счастью нет,или наоборот к не счастью как посмотреть, у меня дедушка воевал и русско -финской которая закончилась 1940  он 1909 года рождения., а потом еще и ВОВ, потому эти даты особенно первая знакомы от бабушки, Афганистан у меня там 2-й брат проходил службу в армии,1988-89г потому вывод войск все очень ждали. По всем остальным, честно признаюсь не знаю.А своих родных и свой РОД мы чтим и помним и не только по Праздникам. С Праздником Вас 9 Мая, желаю всем действительно помнить своих родных. У нас еще дядя мамин родной брат в Кубе служил, а всем говорили что в армии, и никто даже не догадывался, что и как.
NORDIS
Рунолог
Рунолог

Очки : 1226
Дата регистрации : 2014-01-24

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 1:35 pm

День  Победы – день красных гвоздик,
Так похожих на капельки крови.
Память тем,  кто почётно погиб.
Эта память – клочок острой боли.

Отдавая себя на войне,
Наши люди служили  Отчизне,
Наши люди служили семье.

День  Победы – День  Торжества  Жизни.

Поздравляю всех форумчан с Великим праздником-- Днём Победы !

Саламандра
Практик
Практик

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 2:00 pm

Олена пишет:
Спасибо! Но к счастью нет,или наоборот к не счастью как посмотреть, у меня дедушка воевал и русско -финской которая закончилась 1940  он 1909 года рождения., а потом еще и ВОВ, потому эти даты особенно первая знакомы от бабушки, Афганистан у меня там 2-й брат проходил службу в армии,1988-89г потому вывод войск все очень ждали. По всем остальным, честно признаюсь не знаю.А своих родных и свой РОД мы чтим и помним и не только по Праздникам. С Праздником Вас 9 Мая, желаю всем действительно помнить своих родных. У нас еще дядя мамин родной брат в Кубе служил, а всем говорили что в армии, и никто даже не догадывался, что и как.

вот ряд продолжается еще и Кубой...а про них о и не помнят, разве что только они сами помнят об этом, да еще их близкие...

NORDIS
Рунолог
Рунолог

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 2:14 pm

Разрешите и мне сказать пару слов ...

Лет 50-70 назад не особо приветствовалось мало знать про историю своей страны, это было откровенно стыдно в ту пору. Не посмею утверждать, что таких людей не было вовсе, однако в целом уровень общей ,т.ск. , бытовой, гражданской культуры явно выгодно отличался от нынешнего времени, я это знаю не просто понаслышке, а сужу и по собственным впечатлениям, и рассказам моих родичей ( которых уж сейчас нет с моей семьёй ). 

Поэтому я полагаю, что лет 50 назад тогдашнее население в общем и целом знало и про Финскую, и про дореволюционные времена гораздо более, чем наши современные отпрыски. Другое дело, что многие сведения замалчивались сознательно, да-- это всегда было и будет, это отнюдь не примета советского времени, а как раз дань секретности, происходящей во все времена и практически во всех странах : лишь спустя немалую толщу лет становятся известными те или иные данные, у которых просто истёк срок грифа "совершенно секретно".

Мои родственники не молчали про ВОВ, бабушка  дошли до Берлина, её сестра двоюродная  была в концлагере , остаток заключённых в котором частично уцелел  исключительно благодаря приходу советской армии... много чего  они обе рассказывали жуткого  и невероятно горестного... Одно дело это слушать со стороны, но совсем другое пережить... и я понимаю, что мы, последующие поколения, лишь краем глаза, умозрительно, в состоянии себе это представить, но-- не прочувствовать. И это-- пропасть, которая неизменно разделяет нас с теми немногими уцелевшими ветеранами.

Я  далека от того, чтобы кого-то идеализировать-- в том числе и пропавшее в Лете время-- эпохи СССР. Тем не менее я знаю наверняка, что люди тогда в целом интересовались не только "своей рубашкой , которая ближе к телу" и способны были на гораздо большее сочувствие и выручку. Это факт.

Ну а современная молодёжь... Судя по тому ,что я вижу и слышу повсюду из года в год-- не интересуется в большинстве своём не только ВОВ, но и той же Финской, тем же Афганистаном, той же революцией, как и временами Петра1, например... Почему ? Потому что им точно так же привили новейшие идеи о никчемности их прошлой истории, о никчемности жизни и подвига их погибших фронтовых предков, потому что они ориентированы на западные образцы поведения, а  вовсе не на родной край... Но, вот что самое примечательное, как раз на Западе народы очень чтят свою историю-- всю, со всеми промахами, поражениями, победами, со всеми насилиями и пленами, с революциями и войнами... И в этом  отчётливо ощущается сравнение не в пользу теперешнего молодого племени территории бывшего СССР.

Нынешняя молодёжь... Я искренно надеюсь, что она всё-таки возмужает и поймёт подлинные ценности, поймёт, что нельзя отрываться  от РОДА, от родной земли, от истории, которая была именно такой, какой была-- и хорошей, и ужасной, и несправедливой в чём-то, и жестокой, и реально просветлённой в каких- то аспектах...

РОД нужно стараться беречь, всегда помнить и чтить, это истина, не подлежащая сомнению. Но помимо этого было бы здорово ещё и не вырывать страниц из собственной истории , даже если это не очень "удобные " страницы.

Чем для меня окрашен День Победы ? Кровью. Это единственный цвет. Может его сейчас кто-то и где-то пытается перекрасить-- это их дело и на их совести.

Но именно в память о моих погибших и пострадавших предках, я не могу  не отмечать особо такую знаменательную дату, как 9 мая.

Разумеется, всё ,мною высказанное, совершенно не имело целью задеть чьё-либо достоинство, и это исключительно моё мнение, которое я не смею никому навязывать и которое может кардинально не совпадать с свободным мнением других форумчан. В дальнейшей полемике на данную тему участвовать более не собираюсь. 

Ещё раз всех поздравляю , искренно, от всего сердца желаю счастья, взаимопонимания, благополучия нам и нашим потомкам , желаю всем МИРНОГО НЕБА НАД ГОЛОВОЙ !!!

С уважением ко всем форумчанам и высказанным точкам зрения.

наталья28

Очки : 39
Дата регистрации : 2014-04-26

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 3:03 pm

Олена пишет:
Оленька спасибо
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

Очки : 40252
Дата регистрации : 2013-08-31

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:40 pm

Олена,Благодарю вам, что  опередили администраторов и поздравили всех форумчан с днем Победы над фашизмом 1941-1945гг. ВЫ УМНИЧКА! :ngtttr: 

всем счастья желаю и  мирного неба над  головой.

Последний раз редактировалось: Ева (Пт Май 09, 2014 5:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
http://www.mirmagiimantiki.com
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:41 pm

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:46 pm

ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С  ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

NORDIS
Рунолог
Рунолог

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:49 pm

Благодарю Вас, дорогая ЕВА, взаимно !!!  :ngtttr:   iliu

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:52 pm

НУ И Я СКАЖУ СВОЕ МНЕНИЕ....

ЭТО ПРАЗДНИК!!!!!!!!!!!!!!

ТАК ПОЧЕМУ ВДРУГ ТУТ ТАКИЕ ОБСУЖДЕНИЯ???? ЧТО  ОБСУЖДАЕМ? ЧТО ОСУЖДАЕМ? КОГО  ОСУЖДАЕМ ИЛИ  ОБСУЖДАЕМ? Я СЧИТАЮ, ЧТО  ЭТО НЕ ТА ТЕМА, ЧТОБЫ ТУТ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ ПО ПОВОДУ........

ЭТО ПРАЗДНИК  БЫЛ, ЕСТЬ И  БУДЕТ!!!! И НУЖНО ВСЁ ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ЕГО ПОМНИЛИ, ЧТИЛИ И  ЗНАЛИ НАШИ ДЕТИ, ВНУКИ И ПРАВНУКИ!

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 5:54 pm

NORDIS,БЛАГОДАРЮ ТЕБЕ  ОТ ДУШИ!

С ПРАЗДНИКОМ !!!

Тифони
practical magic
practical magic

Очки : 9599
Дата регистрации : 2013-09-02

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:03 pm

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:08 pm

ПИШУ ВАМ НЕ  ДЛЯ РЕКЛАМЫ СВОЕЙ ПЕРСОНЕ,ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ.
 ГЛАВНЫЙ ГЕРОЙ МЕХТИ ( МИХАЙЛО) ГУСЕЙН-ЗАДЕ  МОЙ  РОДНОЙ  ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ. КСТАТИ  ЭТА ФАМИЛИЯ МОЯ ДЕВИЧЬЯ.  ОН  ГЕРОЙ ВОВ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:09 pm

Главная ›
Страницы Истории
Герой Советского Союза Мехти Гусейнзаде - югославский и итальянский партизан Михайло, за его голову была назначена награда 400 тыс. рейхсмарок

inShare

Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде: лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими операциями против немецко-итальянских захватчиков в годы Второй мировой войны на территории Югославии и Италии.

Родился 22 декабря 1918 года в селе Новханы Бакинской губернии, в семье будущего начальника Бакинской городской милиции Ганифа Гусейн-заде, участвовавшего после установления советской власти в борьбе с бандитизмом на территории Азербайджана. Мехти окончил Бакинское художественное училище, затем учился в Ленинградском институте иностранных языков, а в 1940 году, возвратившись в Баку, продолжил образование в Азербайджанском педагогическом институте имени В. И. Ленина. В Красной Армии с августа 1941 года. По окончании Тбилисского военного пехотного училища ему присвоено звание лейтенанта и в августе 1942 года направлен в сформированную 223-ю азербайджанскую стрелковую дивизию. Мехти командовал взводом миномётчиков в Сталинградской битве. В августе 1942 года под городом Калач он тяжело раненым попал в плен.

Азербайджанский легион вермахта

После излечения, в г. Миргород Полтавской области зачислен в Азербайджанский легион вермахта и отправлен в Германию.  В школе переводчиков под Берлином 3 месяца изучал немецкий язык. После успешного окончания курса в апреле 1943 года направлен в г.Штранс на формирование 162-й Туркестанской дивизии вермахта. Служил в отделе 1-Ц (пропаганда и контрразведка) штаба 314-го полка этой дивизии. В сентябре 1943 года 162-я Туркестанская дивизия направлена в Италию на подавление партизанского движения. Находясь в Италии в г. Триест установил связь с югославским партизанами, действовавшими в Словенском Приморье Адриатики и вместе с двумя другими военнослужащими дивизии - азербайджанцами Джавадом Хакимли и Асадом Курбановым, совершил побег из части и присоединился к 9-му гарибальдийскому итальянско-югославскому партизанскому корпусу. Получив прозвище "Михайло", руководил диверсионной группой и стал одним из крупнейших партизан-диверсантов Второй Мировой войны. Мехти владел английским, испанским, немецким, русским, турецким и французским языками. Михайло также прекрасно рисовал, играл на таре и сочинял стихи, а также прекрасно знал сапёрное дело и отлично водил машину.

Легендарный Михайло, за его было назначена фантастическая награда

Воинские подвиги азербайджанца с далекого Кавказа, сумевшего в самом сердце Европы громить фашистов, и сегодня поражают воображение своей дерзостью. В середине января 1944 года Михайло вместе со своими бойцами захватил топографические карты противника. В следующем месяце Мехти в форме немецкого офицера пробрался в немецкие казармы и, подложив мину к огнетушителям, взорвал центральное помещение. 2 апреля Гусейн-заде организовал взрыв здания кинотеатра в Вилле Опчине недалеко от Триеста, в результате чего погибли 80 и было ранено 110 немецких солдат и офицеров, 40 из которых потом скончались в госпитале. В том же месяце в Триесте в ходе диверсии, осуществлённой Михайло, по улице Виа Гега был взорван "Солдатенхейм" - солдатский дом. Потери гитлеровцев составили 450 человек убитыми и ранеными. Впервые назначена цена за голову диверсанта - 100 000 рейхсмарок.

В итальянской фашистской газете "Ил-Пикколо" была помещена заметка "Террористическое покушение на "немецкий солдатский дом", в которой официально сообщается: "Вчера, в субботу, коммунистические элементы совершили террористическое покушение на "Немецкие солдатские казармы" в Триесте, которое стоило жизни некоторым немецким солдатам и некоторым итальянским гражданам".

В конце апреля 1944 года Мехти с товарищами Гансом Фрицем и Али Тагиевым взорвали мост у железнодорожной станции Постайно. В результате этой диверсии потерпел катастрофу немецкий состав из 24 вагонов. Через несколько дней, по решению партизанского штаба, Михайло казнил офицера гестапо Н. Картнера.

В июне 1944 года взрыв офицерского казино. В результате взрыва было убито 150 и ранено 350 гитлеровцев. Взрыв военной гостиницы "Дейче убернахтунгхайм" - 250 убитых и раненых солдат и офицеров.

Только в первой половине 1944 года потери немцев в личном составе от деятельности диверсионной группы "Михайло" составили более 1000 человек. Вознаграждение за голову партизана назначенное оккупационными властями выросло до 400 000 рейхсмарок.

Многие диверсии Мехти совершал в немецкой форме. В сентябре того же года Мехти Гусейн-заде в форме немецкого офицера технической службы проник на аэродром противника и с помощью мин замедленного действия взорвал 2 самолёта, 23 военных гаража  и 25 автомашин.

В следующем месяце партизаны под командованием Михайло организовали дерзкий налёт на фашистскую местную тюрьму в г. Удино (Северная Италия). Мехти, в форме офицера вермахта, вместе с двумя партизанами, которые также были переодеты в форму немецких солдат, в сопровождении "пленных", подошли к воротам немецкой тюрьмы и потребовали от часового открыть ворота. Как только они оказались на территории тюрьмы, Гусейн-заде со своими партизанами обезоружили охрану и открыли двери всех камер, освободив 700 военнопленных, в том числе 147 советских солдат. На следующий день фашистское радио передало, что на тюрьму, якобы, напала трёхтысячная партизанская дивизия. В одном из своих стихотворений Мехти писал: "Боюсь, что молодым умру!". В письме сестре Хурриет Мехти пишет: "Я не знаю, останусь в живых или нет, но даю вам слово, что не придётся вам опускать голову из-за меня, и когда-нибудь вы обо мне услышите. Если я погибну, то погибну, как герой, - смертью храбрых"

За голову Мехти Гусейн-заде немцы установили фантастическую награду в размере 400 тыс. рейхсмарок, но Мехти продолжал оставаться неуловимым. По поручению командования 9-го корпуса Народно-освободительной Армии Югославии Гусейн-заде создал и возглавил разведгруппу диверсантов при штабе 31-й дивизии им. Градника.

Героическая смерть

16 ноября 1944 года возвращаясь после неудачной операции по захвату имущества и снаряжения на немецких складах "Михайло" был окружен немцами в словенском селе Витовле. Немцы, имея информацию о том, что в селе находится "Михайло" собрали жителей села и потребовали выдачи партизана. Крестьяне не собирались выдавать Мехти, тогда немцы подожгли несколько домов и начали расстреливать заложников. Мехти сам открыл огонь по немцам из автомата тем самым, обнаружив себя и сохранив жизни жителям села. В неравном бою он погиб с оружием в руках. Мехти отстреливался до конца, убив 25 врагов. Последнюю пулю Михайло пустил себе в сердце. Через неделю, после того как бои в этом районе стихли, командование партизанского корпуса послало взвод, бойцы которого откопали Мехти и вывезли в местечко Чепован (западнее города Любляна, Словения), где располагался штаб корпуса. Бойцы азербайджанцы обмыли труп по мусульманским обычаям и похоронили лицом к Мекке. На теле героя было обнаружено 9 пулевых ранений. Лейтенант Мехти Ганифа оглу Гусейн-заде был захоронен с воинскими почестями в селе Чепован, день похорон героя командованием корпуса был объявлен днем траура. А прожил-то всего 26 лет. Но как прожил! Если мы и через 65 лет восхищаемся его подвигами, его жизнью и судьбой, согласитесь, это дорогого стоит!

Вместо забвения - звание Героя Советского Союза

Вернувшимся на Родину из немецкого плена всем без разбора была уготована страшная участь - сначала фильтрационные, а потом просто сталинские лагеря, которые мало чем отличались от фашистских. А тут - звание Героя Советского Союза.
В книге "Азербайджанцы в европейском движении Сопротивления" Ругия Aлиeва приводит справку, подготовленную в октябре 1951 года под грифом "Совершенно секретно" министром госбезопасности Азербайджана генерал-майором С.Ф.Емельяновым: "В процессе работы по выявлению изменников Родины из числа репатриантов, бывших участников 162-й Туркестанской немецкой дивизии, в поле зрения МГБ Азербайджанской ССР попала героическая история деятельности и гибели некоего Гусейнова Мехти, бакинца. Принятыми мерами была установлена личность Гусейнова - Гусейнзаде Мехти Ганифа оглы, 1918 года рождения, уроженец г.Баку...., а также задокументированы его подвиги показаниями очевидцев.
На основании собранных материалов ЦК КП Азербайджана ходатайствовал в 1955 году перед ЦК КПСС о присвоении Гусейнзаде Мехти Ганифа оглы звания Героя Советского Союза (посмертно). Однако все материалы "были признаны недостаточными и в феврале 1956 года возвращены с предложением дополнительной документации его подвигов путем опроса новых свидетелей из числа очевидцев". Одновременно проводились проверки и югославскими органами безопасности. В апреле 1957 года легендарному партизану, отважному сыну азербайджанского народа, боровшемуся с фашистами в самом центре Европы, Мехти Гусейнзаде Указом президиума Верховного Совета СССР было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Прототип Мехти Гусейн-заде встречается в повести Имрана Касумова и Гасана Сеидбейли На дальних берегах". В 1958 году по мотивам повести на киностудии "Азербайджанфильм" был снят художественный фильм "На дальних берегах", на премьеру которого, по данным Госкино СССР, в то время сходило почти 60 миллионов зрителей. А в 2008 году на студии "Салнаме" снят документальный фильм "Михайло". В 1963 году вышли в свет мемуары одного из товарищей Мехти Джавада Хакимли под названием "Интигам" ("Месть"), в которой описывались боевые подвиги "Михайло", рассказывалось о буднях первой партизанской ударной бригады и роты "Руска чета". 9 мая 1978 года в Баку был открыт памятник Мехти Гусейн-заде. Именем Мехти Гусейн-заде назван футбольный стадион в Сумгаите, набережная в Мингечауре, средняя школа в селе Новханы (Баку), улицы в Баку и Тертере. В посёлке Шемпас (Словения) поставлен бюст героя. 29 декабря 2008 года в Национальном музее истории НАНА прошла научная конференция, посвящённая 90-летию со дня рождения Мехти Гусейн-заде.

У Мехти Гусейн-заде были две сестры - Бикя-ханум и Хуриет. Племянник Акшин Ализаде стал известным советским и азербайджанским композитором, Народным артистом Азербайджанской ССР.

Последние строки из повести "НА ДАЛЬНИХ БЕРЕГАХ"

"…Близ Чеповани и ныне возвышается камень с высеченной на ней надписью:

"Спи, наш любимый Мехти, славный сын азербайджанского народа! Твои подвиг во имя свободы навсегда останется в сердцах твоих друзей".

Да, люди не забудут Мехти: он погиб, чтобы они жили, чтобы буйно цвела земля!..

До самого последнего часа своего ждала Мехти старая биби - она так и умерла, продолжая верить, что он жив. Сестры, товарищи Мехти по школе, его друзья всегда говорили ей о нем, как о живом, так, словно его со дня на день, с часа на час можно ждать домой

Они, собственно, и не лгали старой биби: для них Мехти жив, - жив в своем вечно живом подвиге.

Долго будут помнить Мехти и враги! Не забудет его и капитан Мильтон, он теперь наверное, повыше чином, и по его указке на разных континентах разрушаются деревни, чтоб освободилось место для военных аэродромов. Не забудет его и Шульц. Отсутствие ноги не мешает ему развивать лихорадочную деятельность по возрождению "вермахта", и он, очевидно, успокоится лишь тогда, когда потеряет и голову.

Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 6:11 pm

Саламандра, А  О КАКОЙ ВНЕШНЕЙ АТРИБУТИКИ ТЫ РЕЧЬ ВЕДЕШЬ?????

ОНИ  РИСКОВАЛИ СВОЕЙ  ЖИЗНЬЮ, ПРОЛИЛИ КРОВЬ ВО ИМЯ.... ЧТО  ЗА ДЕМАГОГИЮ ТЫ ТУТ ПЫТАЕШЬСЯ  РАЗВЕСТИ?  ДЛЯ ЧЕГО?
ЛУЧШЕ НЕ  ОТВЕЧАЙ.

дева

Очки : 15
Дата регистрации : 2014-05-04

СообщениеТема: Re: День Победы!   Пт Май 09, 2014 8:04 pm

С праздником, уважаемые форумчане!!! Ура! Ура! Ура!
 Мира, яркого солнца и чистого неба над головой! hjhj
Олена

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сб Май 10, 2014 9:05 am

Спасибо Вам Ева за Поздравления!Было очень полезно прочитать о вашем дяде и дала почитать своему брату, если не возражаете))))). Он очень любит читать историю, а особенно исторические факты, которые были когда то от кого скрыты или просто забыты. А так,- я не на кого не обижаюсь и в мыслях не было. :jfgnyjy:  :jfgnyjy:  :jfgnyjy:  dsgvd  dsgvd
Ева
Верховная Жрица
Верховная Жрица

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сб Май 10, 2014 6:37 pm

hjhj 

Олена,я  не возражаю  конечно что посоветовали  брату прочитать. Кстати и фильм  тоже стоило бы посмотреть, но  это как ваше душе угодно. с уважением Ева.

Luv

Очки : 68
Дата регистрации : 2014-05-06

СообщениеТема: Re: День Победы!   Вс Май 11, 2014 2:01 am

Нельзя забывать историю свою - это может привести к вырождению нации!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: День Победы!   Сегодня в 6:55 am

День Победы!
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир магии и мантики :: ЧАЙХАНА :: Поздравляем и скорбим!-
Перейти: