Сезонные депрессии.
Мир магии и мантики

Мир магии и мантики

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ФОРУМ ГРАФИЧЕСКОЙ И РИТУАЛЬНОЙ МАГИИ И МАНТИКИ! .

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Последние темы
Социальные кнопки
Декабрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
КалендарьКалендарь
Лунный календарь
Радио

Время

Самые активные пользователи
Ева (22473)

Индиго (12102)

Иссидора (7326)

Тифони (3851)

Darinna (2587)

Марена (2423)

Мелана (2396)

Охара (1940)

Мираслава (1484)

Ledi (1202)

Самые активные пользователи за месяц
Ева

Иссидора

Фрейя

merlin

Мираслава

Zabava

Ольга Z

merlian

Tajana

марита

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 910
Последний зарегистрированный пользователь: Добрая Фея

Наши пользователи оставили сообщений: 80547 в 32483 сюжете(ах)

Поделиться | 

Сезонные депрессии.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Агнеша
Почетный обитатель форума
Почетный обитатель форума

Очки : 821
Дата регистрации : 2016-07-28

СообщениеТема: Сезонные депрессии.   Чт Сен 01, 2016 8:59 am

Вновь с безнадёжным пессимизмом
Я задаю себе вопрос:
Они ль страдали дальтонизмом
Иль мир бурьяном зла зарос?
Саша Черный

С наступлением осени многие начинают жаловаться на то, что в осенний сезон испытывают спад настроения, снижение активности и вообще, "Доктор, у меня каждую осень сезонная депрессия". Увеличивается количество обращений именно по этому – и прицельно по этому! – поводу. Но ещё большее количество потенциальных клиентов за помощью не обращается, а просто констатирует факт: "А чем мне тут можно помочь? Ничем. Осень – и у меня депрессия. Осень пройдёт – и депрессии не будет, только уже в конце августа хочется помереть: опять эта тоска".
Однако так ли уж предопределены в подобных случаях "сезонные депрессии", или, как это называют в научных кругах, "сезонные аффективные расстройства" (САР)?

Если говорить обо всех аффективных расстройствах как о диагнозе – то этим термином обозначается целая группа расстройств, связанных с нарушениями аффекта  (понятие в психиатрии, обозначающее внешнее выражение и внутреннее переживание настроения). Одним из примеров таких расстройств является клиническая депрессия – тоже заболевание, требующее психиатрической диагностики. Ее ещё называют депрессией эндогенной – то есть проистекающей по причинам внутреннего характера, не подверженной влиянию внешних факторов. Но куда чаще  депрессией в быту считается так называемое субдепрессивное состояние: которое тоже требует диагностики, но не всегда психиатрической.
Собственно, теме различного вида депрессий посвящена отдельная статья.

Как-то, говоря о фобиях, я отметил, что в экстремальных ситуациях – например, во время войны – фобий практически не бывает. Потому что обстановка не располагает. Но совершенно не то – с депрессиями: во время войны – любой войны! – в состоянии сниженного настроения под прессингом грядущих опасностей для жизни и социального существования находится практически вся  страна. Посему экстремальные ситуации, финансовые кризисы и прочие тяжёлые, не поддающиеся личному воздействию ситуации, в которых у человека нет ощущения тыла и стабильности,  чаще всего не лечат аффективные расстройства, а массово провоцируют.
А если говорить о депрессиях сезонного характера – то я со всем своим опытом постепенно все больше склоняюсь к одной довольно крамольной на сегодняшний день мысли: сезонных аффективных расстройств в чистом виде, вызванных именно сменой времён года, – практически не бывает. Под сезонные депрессии чаще рядятся субдепрессивные состояния другого рода, имеющие несезонные причины, хотя в какой-то мере потенцирующиеся сезонными факторами. Но человек, подобными снижениями настроения страдающий, не предпринимает никаких попыток исследовать ситуацию, потому что считает, что основная причина его состояния – это смена времени года. А разве можно это изменить или отменить? Нет, нельзя. Значит, придётся и дальше продолжать страдать: каждую осень ожидая с изначальным страхом в душе, что опять это состояние возникнет и ничего с ним невозможно сделать.
Однако те или иные расстройства настроения могут возникать в связи с массой причин, в том числе и косвенно связанных со сменой времён года. Например, как один из вариантов, человек не любит праздник Новый год. Этот праздник у него вызывает безотчётную тревогу: он у многих, кстати, вызывает. Хотя бы из-за той же проблемы подарков и прочего как бы "обязательного веселья". И когда уже в сентябре в разных соцсетях то и дело начинают попадаться весёлые заметки типа "До Нового года всего 90 дней" – такой человек вздрагивает и проклинает и Новый год, и осень, после которой непременно придёт зима, и все эти дурацкие традиции. А если так каждую осень? А если у него много друзей, и примерно половина занимается подобным отсчётом? Года через три любой падающий с дерева лист будет напоминать человеку об этой грядущей вакханалии. Так он уже в сентябре вообще станет замкнутым бирюком и перестанет радоваться жизни заранее. А считать во многих случаях будет, что у него "осенняя депрессия".
Или ещё вариант: летом люди отдыхают, а осенью вроде как наступает пора работать. А работу свою человек ненавидит. Или учёбу, как вариант (чаще это выражено у школьников и студентов, имеющих летние каникулы). Так что у него уже связка формируется: наступила осень – кончилось радостное время, пришла обязанность пахать, особенно если не по своей воле, а, допустим, по принуждению родителей. И то же самое: осень – снижение настроения, падение активности, а причиной всему считается смена сезона как таковая.
Или ещё: осень для многих символичное время "зрелости", сбора "урожая": поэтому довольно часто так называемым "осенним депрессиям" подвержены люди с намечающимся или расцветающим "кризисом среднего возраста". "Вот и осень наступила, а я опять ничего не добился, и вообще я по жизни иду не туда, а впереди ничего нет, только холод и тьма" и тому подобное. Здесь тоже смена сезона – фактически лишь повод, а многим кажется – что основная причина.
Ещё депрессии "якобы сезонного характера" могут возникать у людей, которым вообще в жизни больше всего важна стабильность: но они только привыкнут к весне, а тут бац – и лето! Только привыкнут к лету – а тут бац, и осень; а к осени кое-как привыкнут – а тут бац, и зима! На улице всё холоднее, день всё короче, одежду в шкафах надо заново перекладывать и систематизировать, а если ещё и возникает проблема "надо что-то докупить"… У такого человека каждые три месяца может возрастать тревога и возникать состояние, близкое к субдепрессивному. А если он ещё с трудом адаптируется к смене температурного режима или уменьшению светового дня  – ощущение депрессии, связанной именно с осенне-зимним сезоном как таковым, ему гарантировано.

Есть теория,  что сезонное аффективное расстройство появляется из-за снижения количества солнечного света во время осенних и зимних месяцев. Но тогда лучшее лекарство – солярий или поездка в отпуск в солнечные страны: и в случаях, если снижение настроения происходит действительно от подобного сезонного фактора, такое лекарство срабатывает. Но гораздо чаще  цепочка оказывается длиннее: "Осень – темно – хочется солнышка – надо в солярий или в тёплые страны – но как я с такой фигурой в солярий? как я без денег в тёплые страны? у меня плохая фигура/нет денег" – и вот ещё одна гирька на весах депрессии. Иногда она заякоривает  надолго и как только наступает очередная осень  – неосознанно активизируется.
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и само по себе общее снижение температуры, и более короткий световой день. Но уже давно человечество не привязано тотально к солярному графику работы; большинство наших современников, особенно в крупных городах, так называемые "совы" и больше активны ночью, а кто-то, скажем, любит прохладу гораздо больше, чем жару, и был бы при этих двух факторах более продуктивен, чем в летнее время, но… если бы не давило ощущение "наступает осень – у меня опять будет депрессия". Возможно, и правда будет, но из-за осени ли, вот в чем вопрос?
Причиной расстройства настроения может быть и общая социальная дезадаптация, и какие-то внутриличностные конфликты, и те или иные комплексы, и внешние политические и экономические проблемы. Как метко сформулировала хозяйка одного интернет-блога – " По нынешним временам, обнаружив у себя классическую депрессивную триаду (мир враждебен, будущее темно и бессмысленно, я бессилен что-либо изменить), уже и не знаешь, то ли это и вправду депрессия, то ли я просто реалистка". А смена сезонов может просто усиливать депрессивное ощущение (и так все плохо, да ещё темно и холодно).
Восприятие сезонов вообще может быть очень субъективным: для человека, у которого нет личных поводов для расстройства настроения, и осень может быть золотой, и зима – белоснежной.  И вообще круглый год, несмотря на объективные трудности в жизни и работе, могут быть дополнительные сезонные радости: осенью – тёплый плед, горячий чай, яркие букеты из листьев; зимой – горки, глинтвейн, каток; весной – подснежники, пение птиц, первая трава; летом – купание, загар, воздушный змей в небе… да мало ли в жизни индивидуальных удовольствий, связанных с временами года.   А когда человеку просто плохо, то его никакой, даже самый комфортный сезон не порадует: будет как в той цитате – что и речка кретинка, и облака идиоты. А уж когда ещё и холод, и грязь, и темнота – так и вообще.
На одном из сайтов в материале о САР нашлась такая изумительная фраза: "Гормоны, вырабатываемые в мозгу, с приходом определённого времени года влияют на поведение человека в эту пору. Учёные верят, что сезонная депрессия тесно связана с этими гормональными изменениями." Но как только начинается формулирование в виде "учёные верят" –  названный факт вызывает серьёзные сомнения. Потому что, во-первых, гормоны вырабатываются в структурах головного мозга человека постоянно, круглый год. А во-вторых, учёные обычно не верят, а либо знают (то, что доказано), либо предполагают и исследуют (то, что не доказано), и в последнем случае так и говорят: есть такие-то гипотезы, но точного подтверждения нет.  Во всяком случае, часто сезонной депрессией называется расстройство настроения, для которого пока не определено других причин.

Но даже если не зацикливаться на реальной сезонности многих расстройств настроения, важно знать некоторые элементарные вещи о депрессивном состоянии в принципе.
Самое бессмысленное во время депрессии – это апелляция к "силе воли". "У тебя просто нет силы воли!" Не говоря уже о том, что само по себе это понятие - неоднозначное и требующее отдельной беседы, но даже если расценивать ее только в ключе "самозаставления", то "сила воли" человека в депрессии проявляется в том, чтобы каждый день вставать с кровати и хотя бы чистить зубы. В его состоянии на это нужна о-го-го, какая сила воли. В "Книге о депрессии" Александры Скочиленко совершенно справедливо замечается, что "депрессия - это состояние, когда ваша сила воли болеет". Когда человек болеет, его же никто не гоняет – "Встал быстро, проявил силу воли, почесал на работу с температурой!" А если гоняет – то наносит вред и этому человеку, и окружающим его людям.
Или даже так: кто-нибудь когда-нибудь пробовал заставить бежать – причём быстро, быстрее здоровых! – человека со сломанной ногой? Да ещё говорить ему при этом "Почему ты так медленно бежишь, ты лентяй, соберись! У тебя нет силы воли!"
А самое страшное в таком стимулировании – что человек в депрессии, подчас очень сензитивный и внушаемый, этому верит. Тому, что у него нет силы воли и от этого все его беды. А так как понятие "сила воли" в большинстве случаев имеет выраженный оценочный компонент – человек думает примерно так: "Я  не могу сделать то, чего от меня хотят – я безволен – я никчёмен – я ни на что не гожусь – зачем мне жить?.." Тут как минимум  депрессия усиливается, а как максимум дело может кончиться суицидом.
Считается, что одной из базовых причин депрессии может стать какое-то выраженное горе. Но при этом иногда озвучивается человеку примерно следующее: "У тебя нет в жизни горя, откуда же у тебя депрессия"? Прежде всего – тут важно задуматься, почему кто-то берёт на себя право решать, что лично для другого человека горе, а что нет. А во-вторых, депрессия не возникает от одного, пусть очень травмирующего, случая. Для формирования депрессии требуется некая ситуационная база, некий фундамент, который постепенно копится и который частенько не виден и не понятен  сторонним наблюдателям.
А ещё довольно часто депрессия происходит по принципу "горе от ума": чем выраженнее интеллект человека, тем больше вероятность депрессии. Наверное, не зря в изначальном варианте известная комедия Грибоедова называлась – "Горе уму".
Вообще депрессивное состояние – довольно коварное: из-за сопутствующей апатии оно не даёт человеку делать никаких существенных шагов. В том числе – не позволяет активно выбираться из самой депрессии. И если говорить о "сезонных расстройствах настроения" – то за "проблемный сезон" человек может терять почти всё то, чего достиг ранее. И по окончании сезона, даже если его состояние улучшается, - он обнаруживает, что опять топчется на месте. И депрессия может накатывать с новой силой.
Это как попадание в капкан, который с каждым днём может захлопываться все сильнее. Но даже осознавая это со стороны, бесполезно кричать человеку в депрессии: "Делай что-нибудь, почему ты не хочешь?" Он не "не хочет". Он, как правило, не может. А почти все антидепрессанты, особенно принимаемые в ситуации "горе от ума", избавляют человека,  фигурально выражаясь, прежде всего "от ума". То есть под действием антидепрессантов всё, что его беспокоило, беспокоить перестаёт. И он пережидает наличие депрессии в состоянии "Мне всё равно", вообще ничего не предпринимая для того, чтобы выбраться.
Поэтому, когда меня спрашивают, чем же в депрессии может помочь "бестаблеточная терапия", я обычно отвечаю следующее:
Первое – поддержкой. Профессиональной, без давления "прояви силу воли и возьми себя в руки". Когда некто болеет, лучшую помощь, основанную на знании болезни и принципов выздоровления, может оказать грамотный врач. А когда у человека болеет та же сила воли, к которой все так любят апеллировать, наиболее действенную помощь может оказать сведущий в сути таких болезней психотерапевт.
Второе - "светом в конце тоннеля". Потому что даже выздоравливать сложно, не осознавая – зачем это делать. Особенно если человек хочет найти этот смысл – какой-нибудь, – но у него никак не получается, и это вновь загоняет его в ту же, если не более сильную, депрессию. Но если грамотно проанализировать его ситуацию – может оказаться, что он просто не заглядывает в те места, где могут быть разные смыслы, выходы и подходящие для него перспективы. Потому что этих мест лично ему пока что не видно.
Третье – содействием в разработке предпочтительных маршрутов в жизни. Потому что если причиной депрессии являются те или иные препятствия (как видимые, так и неосознаваемые), то психотерапевт консультативного плана может помочь клиенту разделить эти препятствия условно на две группы: преодолимые и непреодолимые. И первые – помочь преодолеть, а вторые – помочь обойти.
И когда  для человека станут осознанными именно его актуальные задачи, смыслы и пути, когда препятствий впереди либо не останется, либо будут разработаны маршруты их преодоления и обхода – вот тогда можно посмотреть, остались ли у него какие-то депрессивные ощущения именно в связи с наступлением осени или зимы.
Высока вероятность того, что не останутся.
  пример очень упрощенный, иллюстрирующий "избавление от депрессии" на самом наглядном уровне. А куда чаще бывает так, что реальные причины вашего состояния оказываются, сложными, многоуровневыми, да к тому же еще завязанными на ваше "внутреннее сопротивление". Тогда, возможно, одной диагностический встречи с психотерапевтом может оказаться недостаточно, и понадобится какая-то "курсовая" работа – уже не столько диагностическая, сколько оказывающая содействие по устранению этой самой "кнопки, на которой вы сидите, и помощи в том, чтобы в случае чего найти другой стул". Но в любом случае вы будете активно изучать свою личность, свое состояние и его причины; иногда, вероятно, с помощью психотерапевта заглядывая и в свое бессознательное (хоть это процесс и не всегда приятный). А врач будет только вам помогать в этой работе, с вами сотрудничать и вам содействовать. И ваше плодотворное сотрудничество будет основной "гарантией" того, что ваша депрессия не вернется к вам опять в том или ином виде.

© Нарицын Николай Николаевич
врач-психотерапевт, психоаналитик
г. Москва

Сезонные депрессии.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1